Holgers Feinplanung Nr. 17
17. Tag | Sonntag | Torrey - Ponderosa / Zion N.P. | 22.09.2013 |
Plan der Haupt-Route (nach Google Maps) | Abfahrt Torrey | Meilen - Stand | km | Zeit | Meilen | 8:45 Uhr | 14.630 | 305 | 4,0 h | 187 |
Haupt-Route ( Tankstellen ) | 24 | 12 | Boulder (2.043m) | 12 | Escalante | 12 | Henrieville | 12 | Cannonville (1.794m) | 12 | Tropic (1.923m) | 12 | 63 | Bryce Canyon N.P. (2.400 - 2.700m) | 12 | Hwy. 89 | 9 | N Fork County Rd. | Zion Ponderosa Ranch Resort (1.981m) |
km | h | M | Zwischenstops / Sehenswürdigkeiten | | | | | Fahrt durch den Dixie National Forest | 61 | 0,75 | 38 | Boulder | Anasazie State Park Museum | 2,5 | | 1,5 | Hills Hollows | Rastplatz kurz nach Boulder / kurzer, verregneter Stop | | | | Calf Creek Canyon | mit sehenswertem Wasserfall / Lower Calf Creek Falls (ca. 40m) teilweise sehr anspruchsvolle Wanderung / ca. 5 km / 3-4 h hin & zurück | | | | | Fahrt durch das Grand Staircase National Monument - sehenswert | 20 | 0,25 | 12 | Escalante Canyon | Aussichtspunkt am Kiva Coffeehouse | 24 | 0,25 | 14 | Escalante | | 49 | 0,75 | 30 | Henrieville | | 6 | | 3,5 | Cannonville | | 8 | | 5 | Tropic | Anasazie Indian Village | | | | Bryce Canyon Süd | von Tropic Sackstraße zum Canyon / 2 x 6 km / befahrbar ? | 14 | 0,25 | 9 | Bryce Canyon Ruby`s Inn | Nationalpark und einer der schönsten Canyons ideal zum Wandern | | | | Red Canyon | Aussichtspunkt | 120 | 1,5 | 74 | Ponderosa | Zion Ponderosa Ranch & Resort / N Fork County Rd. |
Wetter Escalante im September / 8° C - 27° C
Ein
Novum - der Tag beginnt diesig-kalt und es beginnt zu regnen. Über dem
Grand Staircase N.M. beobachten wir ein heftiges Gewitter, danach gewinnt die Sonne wieder die Oberhand. |
Bryce Canyon | Wetter im September / um die 23° C Nach anfänglichem Nieselregen zeigte sich wieder die Sonne. Trotzdem für uns ungewohnt kühl und zudem auch windig. | kostenlose Shuttle-Busse Mai - 13. Oktober | Start nahe Ruby`s Inn / fahren bis Bryce Point Intervalle ca. 15 - 20 min. / Dauer einer Tour ca. 50 min. / Fahrzeit ohne Stops letzter Bus ab Bryce Point 18.20 Uhr ( 15. Sept. - 5. Okt. ) | oder mit eigenem Auto in den Park | kostenlose Shuttle-Tour bis Rainbow Point | Guided Tour von Mai bis Oktober / 9.00 Uhr & 13.30 Uhr / Dauer ca. 3,5 h Reservierung notwendig | Scenic Drive entlang des Canyon | ab Ruby`s Inn die 63 bis Rainbow Point Sackstraße / 31 km / 47 min. / zusätzliche Abzweig-Loops mit vielen Aussichtspunkten, Picknick-Areas, Toiletten & Möglichkeiten für Wandertrails | Möglichkeiten | Helicopterflug / Mountain Bike-Ausleihe / Rodeo (Saisonzeit?) | im Bereich Sunrise Point | Picknick-Area / Toiletten / General Store / Tankstelle |
Wanderwege im Bryce Canyon (Auswahl) | Rim Trail | bis 17,7 km | leicht | kein Loop / am Rand des Canyon entlang | Sunset to Sunrise | 1,6 km | leicht | kein Loop / 10 Höhenmeter / ca. 1,0 h | Navajo Trail | 2,2 km | mittel | von Sunset to Sunset / 168 Höhenmeter / bis 2,0 h im Uhrzeigersinn empfohlen |
zusätzliche Möglichkeit | Cascade Falls / Navajo Lake | nach Hatch vom Hwy. 89 auf 14 abbiegen / Sackstraße / 2 x 26 km |
Ponderosa Ranch Resort | Check in bis 21.00 Uhr / per Telefon benachrichtigen, falls spätere Anreise | einziges Restaurant geöffnet 8.00 - 20.00 Uhr / Blue Belly Grill |
Telefon - Nummern | Bryce Canyon National Park | (435) 834-5322 | Zion Park 24 h First Aid | (435) 772-3322 | Springdale Police Dept. | (435) 772-3434 |
Tanken | Ort | Meilen-Stand | Gallonen | Dollar | - | - | - | - | Verbrauch | gef. Kilometer | Gallonen | Liter | L / 100km | - | - | - | - |
Real | Ankunft Ponderosa | Meilen - Stand | km | Zeit | Meilen | 16.15 Uhr | 14.832 | 325 | 7,5 h | 202 | geschätzte Aufenthalte - 3,5 h |
1 Meile = 1,609 km | 1 Kilometer = 0,621 Meilen | 1 Gallone = 3,785 Liter |
Tages-Resümee
Und
der Tag beginnt... mit Kühle und Regen. Unglaublich, aber wahr. Zum
ersten Mal frösteln wir, trotzdem lassen wir uns den Tag nicht
vermiesen, auch wenn es immer stärker vom Himmel herunter kommt. Und
plötzlich steht im Dixie Forest eine Rinderherde auf der Straße... und
wir warten, bis sie seelenruhig den Weg frei gibt. So viel Zeit muss
angesichts unserer Lieblingsspeise sein. Immer weiter geht es hinauf
und irgendwann, an einem der Aussichtspunkte erleben wir ein heftiges
Gewitter über den Ausläufern des Grand Staircase Escalante N.M. Dann,
endlich, bessert sich das Wetter und nichts trübt nun die weitere Fahrt
durch diese ebenfalls farbenprächtige Landschaft. Auf einer Straße, die
an manchen Stellen auf einem Bergkamm entlang führt, steil abfallende
Ränder auf beiden Seiten inclusive. (Der Calf Creek Canyon mit seinem
Wasserfall ist ganz sicher ein mehr als lohnenswertes Ziel, doch fehlte
uns dazu leider die Zeit). Gegen Mittag erreichen wir eins meiner
persönlichen Highlights, denn schöner als den Grand Canyon finde ich
den Bryce. Allerdings wird es diesmal nichts mit der geplanten Wanderung. Die streiche ich mir aber ganz dick auf meiner Liste an, so es denn klappen möge. Wirklich
perfekt ist der Canyon halt nur mit einer Tour nach unten, finde
ich. Das sollte man unbedingt tun - hinein wandern! Nach
diesem längeren Aufenthalt "reiten" wir am späten Nachmittag auf der
Ponderosa ein. Auch dieses Resort war explizit gewählt, wollten wir
doch unser zweitägiges "Basislager" am Rand des Zion N.P. mit einem
zünftigen Barbeque aufwerten. Nur hatten wir wohl doch nicht
rechtzeitig genug gebucht und so waren die besser ausgestatteten
Blockhäuser mit 3 Schlafzimmern und Bädern bereits vergeben und wir
mussten auf 3 kleinere "Single-Blockhütten" ausweichen. Diese sind
wirklich naturbelassen und gemütlich eingerichtet. Verfügen auch über
Bad und Küchenzeile und einen Grill im Außenbereich - nur jegliches
Geschirr suchten wir vergebens. Trotzdem konnte die Versorgung
gesichert werden und auch der "Blue Belly Grill", nur wenige Meter
entfernt, bot gutes Abendessen und Frühstück. Der Grill dagegen diente
dann als Lagerfeuer, denn kaum war die Sonne verschwunden, wurde es
empfindlich kühl. |
Zurück zum Reisebericht Tag 17
|
© 11. Dezember 2008 - - www.sanfrancisco4you.com - alle Rechte vorbehalten - alle Angaben ohne Gewähr!
|
|